Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Мурманск, ул.Карла Маркса, 3
Наш адрес
8 (8152) 689-600
Запись на прием по телефону +7(8152)689-623, +7(8152)689-600

Конференция для руководителей профильных министерств

24.11.2022

24 ноября в г. Владивостоке состоялась Межрегиональная Конференция для руководителей профильных министерств и департаментов субъектов Дальневосточного федерального округа и Арктической зоны Российской Федерации участвующих в реализации Федерального закона от 01.05.2016 №119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В Арктической зоне Российской Федерации лидером в реализации программы «Гектар Арктики» является Мурманская область. Директор Государственного областного казенного учреждения «Центр технической инвентаризации» Министерства имущественных отношений Мурманской области Роман Гончаров рассказал об успешных практиках в регионе.

«На сегодняшний день в области подано 4867 заявлений на получение «Гектара Арктики», 2138 участков предоставлено. В лидерах по видам использования – участки, полученные с целью индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства и создания бизнеса в сфере туризма, гостиничного обслуживания, спорта и отдыха. Хорошие темпы реализации программы в Мурманской области связываем с развитыми мерами поддержки для получателей. Предпринимателям на гектарах предоставляются субсидии на деятельность в сфере туризма (до 1 млн рублей), развитие придорожного сервиса (до 5 млн рублей), работают гранты для предпринимателей, самозанятых и физических лиц: «Губернаторский стартап», «Агростартап», гранты на развитие семейных ферм, для социальных предприятий, активно реализуется программа "Свой дом в Арктике". К старту реализации программы «Гектар Арктики» в Арктической зоне РФ в регионе провели серьезную подготовительную работу: была организована аэрофотосъемка перспективных территорий, сформирована подробная картографическая основа, и после анализа полученных данных выделены максимально подходящие для освоения земельные участки, среди которых приоритет отдавался локациям, расположенными вблизи имеющейся инфраструктуры. Ведем работу по развитию агломераций в районах поселков Мурмаши и Молочный, вблизи г. Апатиты, у села Ура-Губа и озера Канентьявр: проводим паспортизацию локаций, решаем вопросы по обеспечению компактно расположенных участков электричеством, коммунальной и транспортной инфраструктурой. Видим в этом перспективу развития программы в условиях Арктики», - рассказал Роман Гончаров.

RbLCwkr-VOs.jpg